военная драма Сестры войны / Sisters of War


Сестры войны / Sisters of War

Пока я собирался посмотреть этот фильм, успел появился вариант перевода от группы Хихидок. Так что желающие испортить впечатление от фильма могут насладиться их переводом (группа действует в лучших традициях «деревянной парочки» от Электрички – главным девизом которой было: «ну и пусть плохо, зато быстро. Да и жадные дети все равно скачают…»).

А теперь непосредственно о фильме.
Фильм снят по реальным событиям, произошедшим после Перл Харбора. Действие фильма разворачивается возле города Рабаул (Rabaul) острова Новая Британия (New Britain), который охранялся австралийскими военными и подвергся нападению японских захватчиков. Во время отступления военно-полевой госпиталь, под охраной военных, останавливается на территории немецкой католической миссии. Но, из-за наступления японцев, боеспособные солдаты покидают территорию миссии, оставив в ней раненных и медсестер (врачи уходят в партизаны вместе с солдатами).
Сразу же после захвата миссии японцы собираются убить всех раненных и медсестер, но епископ Лео Шармач (Bishop Leo Scharmach) заявляет японцам, что миссия принадлежит Германии и, в случае необдуманных действий, Германия предъявит иск Японии за нанесенный ущерб. Это спасает австралийцев от расстрела, но католическая миссия превращается в лагерь военнопленных.
Собственно фильм повествует о героизме брошенных медсестер и монахинь, которые всеми силами помогают раненным и пытаются противостоять оккупантам.
Весьма интересно в фильме представлены действия американских военных. Сначала самолет ВВС США бомбит дома миссии на которых нанесено обозначение госпиталя. Потом в лагерь приходит сообщение о том, что американская подлодка потопила корабль с военнопленными, направлявшийся к берегам Японии. Ну и ближе к концу фильма хорошо показана реакция японского офицера на бомбардировку Хиросимы и Нагасаки.
 
В самом конце фильма показаны реальные участницы тех событий:

Сестры войны / Sisters of War
ну и актрисы, исполнившие их роли:
Сестры войны / Sisters of War

 IMDB